El Cantor, de Mario Navarro. Presentación en streaming
Evento:Presentación en streaming
Hora:17:00
Descripción:Presentación de la exposición “El Cantor”, del artista Mario Navarro por streaming desde la sede de la galería en Santiago de Chile.

Actividad a través de Instagram Live (@dieeckegallery)
Presentación de la intervención artística de Laercio Redondo
Evento:Encuentro y visita guiada
Hora:19:00
Descripción:Actividad bajo inscripción previa entre el 10 y el 15 de septiembre: bgw@artbarcelona.es
17 set
Encuentro con Pedro Torres
Evento:Visita comentada
Hora:11:00
Espacio:Chiquita Room
Descripción:De 11h a 13h el artista Pedro Torres y la galerista Laura González Palacios reciben en Chiquita Room para comentar el proyecto expositivo "Time Bends as We Come Closer". 
Se prevén dos turnos de visitas. 

Aforo limitado. 
Inscripción previa: hola@chiquitaroom.com
Encuentro con Pedro Torres y música en directo
Evento:Visita comentada y concierto
Hora:17:30
Espacio:Chiquita Room
Descripción:De 17:30h a 20:00h el artista Pedro Torres y la galerista Laura González Palacios reciben en Chiquita Room para comentar el proyecto expositivo "Time Bends as We Come Closer". El cantante y compositor Luis Torroja interpreta algunos de sus últimos temas en directo. 
Se prevén dos turnos de visitas.

Aforo limitado. 
Inscripción previa: hola@chiquitaroom.com
Visita guiada a la exposición El Mundo al principio
Evento:Visita guiada
Hora:18:00
Espacio:Alalimón
Descripción:Entre 18:00h y 21:00h
Inauguración de El Mundo al principio, de Virginia Rota, y visitas guiadas en varios pases.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@alalimon.org
Ella, el ojo, el dedo, la mano. Visita comentada
Evento:Visita guiada
Hora:18:00
Espacio:ADN Galeria
Descripción:Visita guiada a la exposición "Ella, el ojo, el dedo, la mano" por la comisaria Alexandra Laudo y las artistas María María Acha-Kutscher y Núria Güell.

Aforo limitado.
Inscripción previa: communication@adngaleria.com
Presentación de la exposición y concierto
Evento:Presentación y concierto
Hora:19:00
Espacio:Sala Parés
Descripción:Presentación de la exposición "Cossiols: El temps retratat" a cargo de Antoni Garau y Miguel Benzores, comisarios. A continuación, concierto a cargo de Marcel Homar (piano): piezas favoritas de Catany alternadas con un recital de poemas imprescindibles para el fotógrafo (30-45'):

• Frederic Mompou: Musica callada
• Erik Satie: Gymnopèdies, núm. 1
• Frédéric Chopin: Nocturnos 
• Maurice Ravel: Pavane pour une infante défunte

Aforo limitado (60 personas). 
Inscripciones: salapares@salapares.com 
Ella, el ojo, el dedo, la mano. Visita comentada
Evento:Visita guiada
Hora:19:00
Espacio:ADN Galería
Descripción:Visita guiada a la exposición "Ella, el ojo, el dedo, la mano" por la comisaria Alexandra Laudo y las artistas María María Acha-Kutscher y Núria Güell.

Aforo limitado.
Inscripción previa: communication@adngaleria.com
Introducción a Notes on the Anthropocene
Evento:Visita comentada
Hora:19:30
Descripción:Introducción a la exposición "Notes on the Anthropocene" por Jean McNeil y los artistas Diego Ferrari, Rosa Galindo y Rubén Martín de Lucas.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@pigmentgallery.es
El arte del vacío: ceramistas contemporáneos. Encuentro con los artistas
Evento:Encuentro
Hora:19:30
Espacio:Artur Ramon Art
Descripción:Encuentro con los artistas de la exposición "El arte del vacío: ceramistas contemporáneos".

Aforo limitado.
Inscripciones: gestioart@arturamon.com
Kepa Garraza presenta Propaganda
Evento:Visita guiada
Hora:12:00
Descripción:Visita guiada de la exposición 'Propaganda' por el artista Kepa Garraza

Aforo limitado.
Inscripción previa: galeria@victorlope.com 
Notes on the Anthropocene. Visita guiada por los artistas
Evento:Visita guiada
Hora:12:00
Descripción:Visita guiada a la exposición "Notes on the Anthropocene" por los artistas Diego Ferrari, Rosa Galindo y Rubén Martín de Lucas.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@pigmentgallery.es
Visita conversada con Mar Arza
Evento:Visita conversada
Hora:13:00
Espacio:RocioSantaCruz
Descripción:Visita conversada con Mar Arza con motivo de su exposición "LE HASARD JAMAIS" en la galería RocioSantaCruz.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@rociosantacruz.com
Visita con Ana Arsuaga y Bruna Ruiz Planella
Evento:Visita guiada
Hora:17:00
Espacio:Galeria H2O
Descripción:Visita guiada a la exposición “Begitarte” por las artistas Ana Arsuaga y Bruna Ruiz Planella.

Aforo limitado.
Inscripción previa:  galeria@h2o.es
Ella, el ojo, el dedo, la mano. Visita comentada
Evento:Visita guiada
Hora:18:00
Espacio:ADN Galería
Descripción:Visita guiada a la exposición "Ella, el ojo, el dedo, la mano" por la comisaria Alexandra Laudo y las artistas María María Acha-Kutscher y Núria Güell.

Aforo limitado.
Inscripción previa: communication@adngaleria.com
Notes on the Anthropocene. Visita guiada por los artistas
Evento:Visita guiada
Hora:18:00
Descripción:Visita guiada a la exposición "Notes on the Anthropocene" por los artistas Diego Ferrari, Rosa Galindo y Rubén Martín de Lucas.

Aforo limitado. 
Inscripción previa: info@pigmentgallery.es
Activación de la exposición
Evento:Performance
Hora:18:30
Descripción:Activación  de la exposición “Paisaje Interior con Marina” por parte de la artista Mabel Palacín y su equipo.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@angelsbarcelona.com
Concierto de Jazz
Evento:concierto
Hora:19:00
Espacio:Alalimón
Descripción:Finalización 20:00h.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@alalimon.org
Anna Dot: performance
Evento:Performance
Hora:19:00
Espacio:Bombon Projects
Descripción:Performance de Anna Dot en el marco de la exposición “Escritos para la piel vidente” (dos turnos, el segundo en inglés).

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@bombonprojects.com
Encuentro con Pedro Torres y música en directo
Evento:Visita guiada y concierto
Hora:19:00
Espacio:Chiquita Room
Descripción:El artista Pedro Torres y la galerista Laura González Palacios reciben en Chiquita Room para comentar el proyecto expositivo "Time Bends as We Come Closer". El cantante y compositor Luis Torroja interpreta algunos de sus últimos temas en directo. 
 
Aforo limitado.
Inscripción previa: hola@chiquitaroom.com
Ella, el ojo, el dedo, la mano. Visita comentada
Evento:Visita guiada
Hora:19:00
Espacio:ADN Galeria
Descripción:Visita guiada a la exposición "Ella, el ojo, el dedo, la mano" por la comisaria Alexandra Laudo y las artistas María María Acha-Kutscher Núria Güell.

Aforo limitado.
Inscripción previa: communication@adngaleria.com
Los Dalton: encuentro con los artistas
Evento:Encuentro
Hora:19:30
Espacio:Dilalica
Descripción:Los artistas Miguel Fructuoso, María Sánchez y Miguel Ángel Tornero hablarán del proceso colaborativo y las obras presentes en esta exposición.

Aforo limitado.
Inscripción previa: hola@dilalica.com
ARCO GalleryWalk – Gràcia
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:De 11:00h a 13:00h. 
Punto de encuentro: primera galería galeria H2O. 
Desplazamiento a pie. 
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
ARCO GalleryWalk - Trafalgar/Poblenou
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:De 11:00h a 14:00h. 
Punto de encuentro: primera galeria (Pigment Gallery en Montoya). 
Desplazamiento en bus y a pie. 
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO.
Reservas: bgw@artbarcelona.es
Encuentro con Pedro Torres
Evento:Visita comentada
Hora:11:00
Espacio:Chiquita Room
Descripción:De 11h a 13h el artista Pedro Torres y la galerista Laura González Palacios reciben en Chiquita Room para comentar el proyecto expositivo "Time Bends as We Come Closer". 
Se prevén dos turnos de visitas. 

Aforo limitado. 
Inscripción previa: hola@chiquitaroom.com
ARCO GalleryWalk – Eixample 3
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:De 11:00h a 14:00h.
Punto de encuentro: primera galería Víctor Lope Arte Contemporáneo.
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
Jordi Marcet comenta la exposición
Evento:Visita guiada
Hora:11:30
Espacio:Artur Ramon Art
Descripción:Visita guiada a la exposición “El arte del vacío: ceramistas contemporáneos” por Jordi Marcet, presidente de la Associació de Ceramistes de Catalunya. 

Aforo limitado.
Inscripción previa: gestioart@arturamon.com
ARCO GalleryWalk – Eixample 1
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:12:00
Descripción:De 12:00h a 14:00h. 
Punto de encuentro: primera galería Mayoral. 
Desplazamiento a pie. 
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
Los Profetas, de Dora García
Evento:Performance
Hora:12:00
Espacio:ProjecteSD
Descripción:Entre 12:00h y 15:00h.
"Los profetas", de Dora García: acto performativo continuado.

Entrada sin inscripción previa, respetando el aforo máximo de 10 personas.
Notes on the Anthropocene. Visita guiada por los artistas
Evento:Visita guiada
Hora:12:00
Descripción:Visita guiada a la exposición "Notes on the Anthropocene" por los artistas Diego Ferrari, Rosa Galindo y Rubén Martín de Lucas.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@pigmentgallery.es
Charla con Fernando Castro
Evento:Encuentro
Hora:12:30
Descripción:Victor Castañeda, director de Galeria Contrast, charla con el filósofo y crítico de arte Fernando Castro, a propósito de la obra de Lluís Barba.
En castellano.
La charla será transmitida en streaming por YouTube y Facebook.
Aforo limitado.
Inscripción previa: info@galeriacontrast.com

Miguel Marina comenta la exposición Isidoro García Yágüez
Evento:Visita guiada
Hora:16:00
Descripción:El artista Miguel Marina ofrece una visita guiada a la exposición "Isidoro García Yágüez".
En castellano.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@anamasprojects.com
Familiar
Evento:Visita guiada para familias
Hora:16:00
Descripción:De 16:00h a 18:00h.
A cargo de Alexandra Laudo
A través de la obra de diferentes artistas se explorarán cuestiones relativas a la percepción de las cosas, a nuestro sentido de la vista, a los efectos que los colores tienen en nosotros, y también se inventarán fórmulas para mirar el mundo de maneras diferentes.

Idioma: castellano/catalán según preferencias del grupo.

Aforo limitado.
Inscripción previa: bgw@artbarcelona.es
ARCO GalleryWalk - Ciutat Vella
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:16:30
Descripción:De 16:30h a 18:30h.
Punto de encuentro: primera galería Chiquita Room.
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
Visita performativa de Eulàlia Rovira
Evento:Performance/Vistita guiada
Hora:17:00
Espacio:etHALL
Descripción:Visita guiada performativa de la exposición Deaden the deadened por la artista Eulàlia Rovira.

Aforo limitado.
Inscripción previa: ethall.bcn@gmail.com. 
ARCO GalleryWalk – Sants/L’Hospitalet de Llobregat
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:17:00
Descripción:De 17:00h a 20:00h.
Punto de encuentro: primera galería Carles Taché.
Desplazamiento en bus.
La ruta finaliza en Plaça Espanya.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
ARCO GalleryWalk –Eixample 2
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:17:00
Descripción:De 17:00h a 18:30h.
Punto de encuentro: primera galería (Galeria Zielinsky).
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo. 

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
Visita con Ana Arsuaga y Bruna Ruiz Planella
Evento:Visita guiada
Hora:17:00
Espacio:Galeria H2O
Descripción:Visita guiada a la exposición “Begitarte” por las artistas Ana Arsuaga y Bruna Ruiz Planella.

Aforo limitado.
Inscripción previa:  galeria@h2o.es
Notes on the Anthropocene. Visita guiada por los artistas
Evento:Visita guiada
Hora:18:00
Descripción:Visita guiada a la exposición "Notes on the Anthropocene" por los artistas Diego Ferrari, Rosa Galindo y Rubén Martín de Lucas.

Aforo limitado. 
Inscripción previa: info@pigmentgallery.es
A L I E N T O . Visita guiada por Anna Manubens
Evento:Visita guiada
Hora:18:00
Descripción:Visita guiada a la exposición A L I E N T O, de la artista Beatrice Gibson, a cargo de la comisaria Anna Manubens.

Aforo limitado.
Inscripción previa: pol@noguerasblanchard.com
Su vertical nos retiene
Evento:Presentación
Hora:18:30
Descripción:Presentación del vídeo 'Su vertical nos retiene' (8'32'') y conversación con el artista Fernando Prats.

Aforo limitado. 
Inscripción previa: galeria@galeriajoanprats.com
Activación de la exposición
Evento:Performance
Hora:18:30
Descripción:Activación  de la exposición “Paisaje Interior con Marina” por parte de la artista Mabel Palacín y su equipo.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@angelsbarcelona.com
Artévete. Ruta de galerías con Enrique del Río
Evento:Visita guiada
Hora:18:30
Descripción:En el marco de Artévete, programa dirigido a potenciales nuevos compradores y compradoras, Enrique del Río, fundador de We Collect Club, realizará una visita guiada a una selección de galerías del programa. Punto de encuentro: Galeria Contrast.

Aforo limitado.
Inscripción previa: bgw@artbarcelona.es
Visita conversada con Mar Arza
Evento:Visita conversada
Hora:19:00
Espacio:RocioSantaCruz
Descripción:Visita conversada con Mar Arza con motivo de su exposición "LE HASARD JAMAIS" en la galería RocioSantaCruz.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@rociosantacruz.com
Performance Blue While Black de Pedro Torres
Evento:Performance
Hora:00:00
Espacio:hangar.org
Descripción:Performance “Blue While Black” del artista Pedro Torres por streaming en HANGAR.ORG y en el perfil de Instagram de @chiquitaroom.
Con la participación de Laura Llaneli (sonido en directo), Guillem Jiménez (danza) y Anna Irina Russell (composición escénica).
ARCO GalleryWalk –Eixample 1bis
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:De 11:00h a 13:00h.
Punto de encuentro: primera galería Galería Contrast. 
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
ARCO GalleryWalk - Eixample 2bis
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:De 11:00h a 12:30h. 
Punto de encuentro: primera galería ProjecteSD.
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
ARCO GalleryWalk – Gràcia bis
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:De 11:00h a 13:00h.
Punto de encuentro: primera galería Espai Tactel.Toormix. 
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo. 

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
ARCO GalleryWalk –Eixample 3bis
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:De 11:00h a 14:00h.
Punto de encuentro: primera galería Artur Ramon Art. 
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

AFORO COMPLETO
Reservas: bgw@artbarcelona.es
Taller para niños y niñas
Evento:Taller
Hora:11:00
Espacio:Alalimón
Descripción:Taller de autoreferencia fotográfica para niños y niñas de entre 5 a 8 años a cargo de Ana Benavent
Tras explicarles el proyecto, los participantes trabajan a dúo con un adulto fotografiando el entorno para encontrar sus propias claves de la exposición "El mundo al principio", de Virginia Rota

Aforo limitado.
Inscripciones: info@alalimon.org
Petit Taché
Evento:Taller
Hora:12:00
Descripción:De 12:00h a 13:00h.
Taller para niños y niñas a partir de 5 años. Conocer al artista Miguel Ángel Campano y las etapas por las que pasó su pintura hasta centrarse en las obras de los años 90 que forman parte de la exposición: piezas en blanco y negro con formas geométricas, positivo y negativo.

Aforo limitado.
Inscripción previa: info@petittache.com
Visita con Ana Arsuaga y Bruna Ruiz Planella
Evento:Visita guiada
Hora:12:00
Espacio:Galeria H2O
Descripción:Visita guiada a la exposición “Begitarte” por las artistas Ana Arsuaga y Bruna Ruiz Planella.

Aforo limitado.
Inscripción previa:  galeria@h2o.es
Francisco Baena Díaz habla sobre José Guerrero
Evento:Encuentro por streaming
Hora:12:30
Espacio:Mayoral
Descripción:Charla sobre José Guerrero a cargo de Francisco Baena Díaz, director del Centro José Guerrero de Granada.
Retransmisión en streaming en la galería Mayoral y en las redes sociales de Mayoral. 

Aforo limitado. 
Inscripción previa:  info@galeriamayoral.com
Pedro Torres studio visit
Evento:Studio Visit
Hora:12:30
Espacio:Hangar
Descripción:12:30h y 14:00h: dos visitas guiadas al estudio del artista Pedro Torres en Hangar, centro abierto para la investigación y la producción artística que apoya el arte y la creación.

Aforo limitado. 
Inscripción previa: bgw@artbarcelona.es
Jordi Mitjà: Sucede todos los días. Visita guiada
Evento:Visita guiada
Hora:12:30
Descripción:Visita guiada a la exposición “Sucede todos los días” a cargo del artista Jordi Mitjà y la comisaria Joana Hurtado.

Aforo limitado. Inscripciones: info@bombonprojects.com
26 set
ARCO GalleryWalk – Sants/L’Hospitalet de Llobregat bis
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:11:00h – 14:00h.
Punto de encuentro: primera galería Galeria Carles Taché. 
Desplazamiento en bus.
La ruta finaliza en Plaça Espanya.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

Reservas: bgw@artbarcelona.es
ARCO GalleryWalk-Trafalgar/Poblenou bis
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:11:00
Descripción:11:00h - 14:00h.
Punto de encuentro: primera galería (Pigment Gallery en Montoya).
Desplazamiento en bus y a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

Reservas: bgw@artbarcelona.es
Clausura de la exposición Notes on the Anthropocene
Evento:Clausura
Hora:12:00
Espacio:Pigment Gallery
Descripción:Aforo limitado.
Inscripción previa: info@pigmentgallery.es
ARCO GalleryWalk - Ciutat Vella bis
Evento:ARCO GalleryWalk
Hora:17:00
Descripción:17:00h – 19:00h
Punto de encuentro: primera galería Chiquita Room. 
Desplazamiento a pie.
En castellano/catalán, según preferencias del grupo.

Reservas: bgw@artbarcelona.es